Город Россияне назвали уровень дохода бедняков

Россияне назвали уровень дохода бедняков

80% опрошенных считают бедными тех, кому не хватает денег на еду или одежду.

Россияне считают бедными тех людей, чей уровень дохода не превышает 15,5 тысячи рублей. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

– Черта бедности для россиян сегодня – 15 тысяч 506 рублей – таков средний уровень доходов на одного члена семьи, ниже которого, по ощущениям наших сограждан, наступает бедность, – рассказали в центре, отметив, что два года назад эта сумма была ниже – 11 тысяч 173 рубля. Заметно отличается от среднего показатель в Москве и Санкт-Петербурге – 21 тысяча 681 рубль и в сельской местности – 12 тысяч 478 рублей.

Как свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, 80% россиян считают бедными тех, кому едва хватает средств на еду или одежду. Эта группа бедных в марте 2017 года составила 35%: 6% респондентов отметили, что для них затруднительна даже покупка продуктов, 29% – что им едва хватает денег на одежду. За аналогичные периоды последних пяти лет максимальной эта суммарная доля была в марте 2016 года (42%), минимальной – в марте 2014 года (20%).

Как считает аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев, за время экономического кризиса жизнь заметно подорожала, и россияне это почувствовали – у многих докризисные доходы больше не обеспечивают прежний уровень жизни.

– Однако социальную напряженность несколько снижает реально невысокий уровень потребностей россиян и готовность потерпеть временные неудобства и лишения, – сказал он. – Ведь к подлинно бедным респонденты отнесли лишь тех, у кого денег едва хватает на еду и одежду, а потребление выше этого уровня можно обеспечить себе и с доходами ниже 15 тысяч 506 рублей.

Вице-премьер Ольга Голодец в марте на Социальном форуме в рамках Недели российского бизнеса в РСПП заявила, что в России фиксируется уникальное явление в социальной сфере – работающие бедные. По ее словам, в РФ «нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7 тысяч 500 рублей (МРОТ – Прим. ТАСС)».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 22-23 марта 2017 года, в исследовании принимали участие 1,2 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем