STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

736мм 82%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27

Мучения Стивена Кинга

Когда человеку говорят «не думай о красных помидорах», он начинает думать только о них. Точно так же работают слова «не входить». Ты и не собирался, и даже не заметил бы эту дверь, но на ней большими буквами написано «не входить», и...

Режиссер: Микаэль Хофстрем
В ролях: Джон Кьюсак, Сэмюэл Л.Джексон, Мэри МакКормак, Лен Кариу, Ким Томсон и другие

Когда человеку говорят «не думай о красных помидорах», он начинает думать только о них. Точно так же работают слова «не входить». Ты и не собирался, и даже не заметил бы эту дверь, но на ней большими буквами написано «не входить», и тебе ужасно интересно: «А почему? Что там?»

Вчера я посмотрела «1408» – новый фильм Микаэля Хофстрема, снятый по книге Стивена Кинга.

Откуда такое название? «1408» – это примерно то же, что и «13-ый номер». Сложив все цифры в этом числе, мы получим заветное «13» и поймем тайный подтекст опасности. Не очень понятно, правда, почему номер комнаты в гостинице, начинающийся на «14» находится все-таки на 13-ом этаже, который, между прочим, и в лифте проигнорировали: после 12-ого сразу идет 14-ый. Но обо всем по порядку.

Главный герой Энслин (Кьюсак) – самоуверенный писатель с тяжелым прошлым, пишет книги-расследования про гостиницы с привидениями. Естественно, Энслин с детства знает, что привидений нет и никогда не было. Он спокойно чистит зубы рядом с колодцем, где какой-то ненормальный утопил свою семью.

Получив открытку с фотографией нью-йоркского отеля «Дельфин» и сообщением «не заходи в номер 1408», он мгновенно загорается мыслью посетить именно его. По ходу дела оказывается, что служащие отеля номер давно не сдают и вообще темнят, когда разговор заходит о 1408. Само собой, этот факт еще больше подогревает интерес немолодого искателя приключений. Он уже вовсю шарит по архивам и в поисках публикаций о жертвах этого номера. Информация в прессе, однако, оказывается неполной. Общее количество отдавших богу душу давно перевалило за полтинник.

Управляющий гостиницей (Сэмюэл Л. Джексон) почти слезно умоляет писателя не снимать этот номер, но Энслин в добавок в любопытству еще и очень упрям. А вообще зря…

Примерно через пять минут после заселения на радио включается счетчик: 60 минут. И Энслин, глядя на диктофон, вспоминает: никто не продержался здесь больше часа. После чего у него по спине, наверно, медленно пробегают мурашки. Герой еще не один раз вспомнит Данте в попытках посчитать круги ада, в который угодил.

Честно сказать, после того, как Энслин глотнул коньячка, который ему в качестве взятки сунул управляющий, а потом в номере стали происходить странные вещи, ко мне в голову закралась-таки мысль о галюциногенности данного продукта. Но коньяк в фильме обыгран просто потрясающе: сначала герой его аккуратно пробует из дорогого бокала, затем (видимо, для храбрости) хлещет из горла, потом поливается им и в конце концов им же и спасается.

Наверное, с возрастом все люди начинают задумываться о смысле своего существования. Кинорежиссеры – не исключение. Кинг заметно повзрослел, хотя и не отказался от своих излюбленных штучек с нагнетанием атмосферы. «1408» – хоррор, построенный не столько на страхе перед внешними явлениями (ну, трупы там всякие, кровь, призраки один за другим из окна прыгают, рушится все, горит, мерзнет, течет, палец еще окном прищемили…), сколько на душевных переживаниях героя. Призрак постоянно наступает на больные мозоли Энслина, то показывая ему отца, то дочь, которой он рано лишился.

В «1408» используется стандартный набор «страшилок» из фильмов про паранормальные явления. Резкие движения, внезапно громкие звуки и общее нагнетание ужаса делают свое дело. Однако сказать, что все это ужасно страшно, нельзя. Скорее, очень знакомо.

И все-таки когда час, отведенный намучавшемуся Энслину наконец-то подходит к концу, а потом счетчик врубается заново, ты со страхом чувствуешь, что в этот раз подшутили над тобой и с опаской поглядываешь на часы: выпустите меня! То же чувство, наверно, Энслин испытывает весь фильм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем