Бизнес Экономика Суды над должниками по коммуналке пройдут без их ведома

Суды над должниками по коммуналке пройдут без их ведома

С 1 июня в России начинает действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги. Теперь если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей, коммунальщикам достаточно будет обратиться в Мировой суд по месту жительства должника, пишет «Российская газета».

Суд на основании представленных документов и без вызова сторон в течение 5 дней вынесет судебный приказ.

«Если долгов накопилось за три месяца и более, должнику может быть выслано уведомление о возникновении задолженности и приостановлении или даже отключении услуг», – говорит преподаватель Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Сергей Белолипецкий.

Отключение света или воды – уже достаточно действенная мера, чтобы вразумить должника. Но если она не работает, коммунальщики могут обратиться в суд за взысканием долга. Причем по новому порядку судья выносит решение единолично, на основании представленных ему документов. Вызывать стороны он не обязан.

Теперь коммунальщикам не обязательно затевать судебные процессы с каждым жильцом. Заявления о взыскании долгов они могут готовить «оптом». В законе говорится, что взыскиваться могут как деньги, так и движимое имущество. Но материальные ценности изымут за долги только в том случае, если другие способы погасить задолженность не дали результата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем