Бизнес Вклад: срок – короче, доход – выше

Вклад: срок – короче, доход – выше

Банки поднимают ставки по краткосрочным вкладам, при этом доходность длинных депозитов неуклонно снижается. Впрочем, россияне также не стремятся размещать сбережения на длительный срок: каждый третий считает, что для этого сейчас не лучшее время.

Центробанк опубликовал базовый уровень доходности вкладов (БУДВ), на который банки будут ориентироваться, устанавливая ставки по депозитам в апреле. Цифры наглядно показывают, что с февраля кредитные учреждения повышают доходность по краткосрочным вкладам до 90 дней. Так, БУДВ сроком до 90 дней повысился на 0,7 п.п. и составил 9,4%. А по более длинным вкладам, напротив, понизился – от 91 до 180 дней – на 0,1 п. п. до 10,3%, от 181 дня до 1 года – на 0,5 п. п. до 10,8%, сроком выше года – на 0,4 п. п. до 11%.

По словам представителей банков, рост ставок по краткосрочным вкладам обусловлен ожиданиями снижения ключевой ставки ЦБ – кредитные организации не хотят фиксировать высокие ставки привлечения на длительное время. Председатель правления Абсолют Банка Андрей Дегтярев уточняет, что это, скорее всего, произойдет уже в первом полугодии. «В таких условиях привлекать долгосрочное финансирование от граждан по текущим ставкам банкам станет невыгодно», – пояснил он.

Активное привлечение депозитов при явном торможении кредитования чревато рисками «навеса избыточной ликвидности», сообщают в компании «БКС Премьер». «Банки в этих условиях не так заинтересованы в подпитке ликвидностью, как это было в конце 2014 года. Кроме того, из-за снижения ставки регулятора проценты по депозитам во втором-третьем квартале могут уйти вниз еще на 1-2%. Оснований для роста доходности вкладов нет», – поясняют аналитики, добавив, что тем не менее сберегательные настроения будут довольно сильными, и в целом депозитная база продолжит расти.

Короткие вклады предпочитают около трети клиентов, сообщили в СМП Банке. Как правило, они используют такой вклад как один из инструментов сбережения и обеспечения большей мобильности собственных средств. «Наши клиенты предпочитают вкладывать средства на короткие сроки, чтобы в случае изменения экономической ситуации или личных обстоятельств иметь возможность воспользоваться своими денежными средствами», – рассказывает вице-президент СМП Банка Роман Цивинюк.

По информации национального агентства финансовых исследований (НАФИ), 35% россиян считают, что сейчас не самое подходящее время для накоплений, и только у 27% есть сбережения и вклады в банках.

Тем временем аналитики говорят о высокой вероятности снижения ставки ЦБ на ближайшем заседании. Они считают, что регулятор вполне мог понизить ставку хотя бы на 0.25 п.п. уже в марте. Заместитель начальника аналитического департамента ИК «Окей Брокер» Сергей Алин называет сразу несколько предпосылок к понижению ключевой ставки, которые уже были ранее и сохраняются по сей день. «С одной стороны, российская экономика продолжает испытывать на себе серьезное давление, в том числе и из-за всевозможных зарубежных санкций, низка инвестиционная активность. Как следствие, ее нужно стимулировать, – поясняет он Сергей Алин. – С другой стороны, инфляционные реалии текущего года вполне позволяют пойти на стимулы (цены за январь-февраль 2016 года выросли пока в 3,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2015 года). Плюс, вполне уверенно выглядит рубль, который находится в фазе сезонного укрепления. Его небольшое понижение ставки уж точно бы не пошатнуло». Эти моменты, по мнению аналитика, и заставляют банки переориентировать потоки денег (в том числе вкладов), на более короткий горизонт, так как правила игры на более долгосрочную перспективу пока неясны.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем