Бизнес Экономика Полтысячи российских чиновников владеют недвижимостью в 30 странах

Полтысячи российских чиновников владеют недвижимостью в 30 странах

Чиновники не только не спешат продавать, а продолжают покупать квартиры, дома и землю за пределами России, показало исследование РБК. Из почти 500 госслужащих и депутатов, задекларировавших такое имущество по итогам 2013 года, список покинули единицы, зато три десятка впервые стали обладателями земли и жилья за границей.

По подсчетам РБК, 469 госслужащих не стали прятать зарубежную недвижимость в трасты, а владеют ей напрямую. В сфере интересов чиновников более 30 стран – от Южной Кореи до Египта.

Самая популярная страна – Болгария, где недвижимостью владеют 176 госслужащих. Земля здесь не пользуется спросом, а вот одно- и двухкомнатные квартиры – самые ходовые объекты (всего 187 квартир). Причем многие владеют даже не квартирой, а небольшой долей в ней. Лидер по количеству квартир и квадратных метров – замминистра финансов Алексей Моисеев, которому принадлежат три квартиры (две полностью, одна наполовину) общей площадью 386 кв. м.

Другое дело – Испания, второе по популярности направление инвестиций (61 госслужащий). Здесь в ходу не только квартиры (37 общей площадью 3400 кв. м), но и дома (32 площадью 6604 кв. м) с прилегающей территорией (21 участок общей площадью 28,3 сотки).

В пятерке популярных стран также Черногория, Латвия и Германия – там земли, квартиры и дома есть у 90 российских госслужащих, которые вместе владеют 117 объектами недвижимости (совокупная площадь – 35 171 кв. м) и около 1,7 га земли. Недвижимостью или землей в Латвии владеет 32 госслужащих. Прибалтика интересна россиянам в том числе из-за возможности при покупке жилья на определенную сумму получения вида на жительство в Евросоюзе.

У российских госслужащих больше всего недвижимости (27 353 кв. м) в Германии, а земельных участков – в Финляндии. Некоторые чиновники облюбовали не одну страну, а две.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем