Бизнес Экономика Россиян все меньше волнует безработица

Россиян все меньше волнует безработица

Проблема безработицы все меньше волнует россиян. Индекс актуальности проблемы безработицы просел сразу на 16 пунктов – с -22 в конце прошлого года до -38 на данный момент, передает ВЦИОМ.

Снижение обеспокоенности безработицей связано с тем, что в окружении россиян стало меньше людей, которые потеряли работу. Их число снизилось с 37% до 30%. Одновременно увеличилась доля тех респондентов, которые вообще не знакомы с такими людьми (с 60% до 68%).

О том, что среди близких есть безработные, чаще говорят респонденты с низкими доходами (45%) и люди в возрасте 45-59 лет (38%). Меньше всего безработных в окружении москвичей и петербуржцев (19%) и опрошенных с достатком выше среднего (22%).

При этом россияне продолжают обсуждать эту проблему. 48% населения говорят о безработице со своими знакомыми, близкими, коллегами. Во втором квартале прошлого года этот показатель был равен 52%. 37% респондентов лично участвуют в беседах на данную тему, а 11% опрошенных сообщают, что подобные разговоры ведутся среди их родных и близких.

Наиболее активно безработицу обсуждают малообеспеченные россияне (47%) и представители старшего поколения (45% 45-59-летних). В свою очередь, 52% опрошенных не слышали разговоров о безработице в кругу своих близких. Этот вопрос не затрагивается, прежде всего, среди знакомых москвичей и петербуржцев (73%), жителей крупных городов (62%) и респондентов с высоким уровнем дохода (59%).

Опрос проводился в 42 субъектах РФ и охватил 130 населенных пунктов. Выборка – 1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем