STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

736мм 82%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Мой дом Вердикт: пропускать ли борзого «Жука»?

Вердикт: пропускать ли борзого «Жука»?

С точки зрения ПДД никаких дилемм нет: Nissan Juke, нахально впрыгивающий в чужой ряд, приоритета не имеет. Вопрос наш скорее из области морали и водительской этики, и мы предложим вам две взаимоисключающие точки зрения, а потом с помощью опроса выявим, какая ближе большинству.

Пропускать не стоило

Nissan Juke не просил – он поставил ультиматум. Маскулинный прием «перестроение с вытеснением» рассчитан на то, что водитель автомобиля-жертвы побоится связываться и мирно уступит дорогу. Как правило, освоившие сию хитрость водители начинают злоупотреблять ей настолько, что не особенно смотрят в зеркала. А в случае ДТП аргументируют: «Так я же поворотник включил». Оправдание такое же нелепое, как «ехал под наркотой, но с ближним светом и очень вдумчиво».

Водитель может попросить поворотником или жестом дать ему возможность проехать, но смещаться в чужой ряд в безапелляционной манере – дурной тон. Тем более, когда впереди не ДТП и не яма, а ряд, который просто кажется тебе слишком медленным.

Проще было пропустить

В конце концов, Juke действительно включил поворотник и автору видео достаточно было приподнять ногу с педали газа на пару секунд, чтобы всем было хорошо. К слову, пресловутая «культурность» западных водителей зачастую и выражается в их умении не обострять подобные конфликты, исходя из предположения «а вдруг у человека беда?» А вдруг пожар? Или понос?

Кроме того, небольшие жесты внимания привносят в автомобильный поток органичность, ведь в данном случае автор видео ничего не выиграл от своей упрямости. И завтра, выезжая со второстепенки, он будет просит водителя Juke уступить ему... а тот возьмет, и уступит. Досадно ведь, ага?

Мелкие победы на дороге и учительства, вообще говоря, мало к чему ведут. Они злят обе стороны и заставляют в следующий раз действовать еще жестче, а призом в чемпионате упрямства является шестичасовое ожидание экипажа и бонус-трек в офисе страховой компании.

Как стоило поступить в такой ситуации?

Опрос завершен 28.06.2016
Пропустить Juke
32%
Не пускать
68%
Фото: Видео пользователя Юрия Волкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем