Авто Спецназ заказал транспорт особого назначения

Спецназ заказал транспорт особого назначения

МВД направило запрос на разработку нового автомобиля для спецназа. Спецтранспорт будет построен на шасси Iveco. Такая машина будет оборудована всем необходимым для доставки отряда из шести человек при проведении спецопераций.

Из технических характеристик известно, что автомобиль будет полноприводным, грузоподъемностью 3,4 тонны. ТС получит дизельный движок мощностью 240 л.с.

Изначально в МВД планировали сделать машину на базе КАМАЗа, однако, проанализировав опыт МЧС в использовании шасси Iveco, остановились на зарубежном варианте. Согласно техзаданию, грузовик будет оснащен всем необходимым для наблюдения, штурма или освобождения заложников: круговым видеообзором, тепловизорами, средствами для минирования и взлома дверей и другим оборудованием. Двери грузового отсека будут изготовлены из брони пятого класса защиты, материал стенок сделают жаропрочным и установят систему пожаротушения.

Кроме того, конструкция кузова машины позволит бойцам силовых подразделений незаметно покидать салон автомобиля. Окончательный список оборудования будет утвержден по результатам опытной эксплуатации. Силовики закупят два спецгрузовика на базе Iveco: один пойдет на север, в Сыктывкар, другой – на юг, в волгоградское подразделение.

Ранее Министерство внутренних дел собиралось закупить большое количество автомобилей общей стоимостью 568 миллионов рублей.

Соответствующий заказ уже размещен на сайте госзакупок, сообщает «РБК».

При этом в документации не указано для каких целей требуются транспортные средства.

Госзаказы на автомобили от ведомства не редкость. Так, прошлой осенью Министерство заказало рекордные 4 тысячи 457 автомобилей на сумму 2,8 миллиарда рублей. Тогда МВД потребовались как бюджетные иномарки, так и люксовые внедорожники. Также министерство затребовало 350 специальных транспортных средств (250 грузовиков и автобусов для перевозки задержанных и 100 автофургонов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем