STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

736мм 82%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа О чем не говорят коллегам

О чем не говорят коллегам

Излишняя болтливость на работе – верный способ стать объектом сплетен и испортить отношения с коллегами и руководством. Однако полностью избегать общения на отвлеченные темы – тоже не выход. Каких правил стоит придерживаться в разговоре с сослуживцами и какие темы поднимать точно не следует? Об этом сегодня в материале проекта «Работа».

Сплетни о личном

Ничто не способно так быстро и эффективно навесить на вас ярлык сплетника, как регулярное обсуждение чужой личной жизни. Кроме того, чрезмерная заинтересованность в личном пространстве коллег может попросту создать впечатление, что вам больше нечем заняться на работе. Поэтому если в данной компании вы планируете задержаться надолго, то личные разговоры – табу.

«Сплетни – это проблема преимущественно женских коллективов, – говорит системный администратор Владислав Белов. – К счастью, я никогда не был объектом всеобщего обсуждения, ну, или, по крайней мере, об этом не знал, и меня это никак не задевало. Но со стороны довольно часто наблюдаю, как в некоторых отделах утро начинается со сплетен. Самое интересное, что жертва и не подозревает, что вокруг нее развернулись массовые обсуждения, и почему половина офиса так странно улыбается. Сидит себе человек, работает, а оказывается он уже почти звезда. (Смеется.) Думаю, сплетни собирают те, у кого работы мало».

Также не стоит распространяться и о своих личных делах, иначе объектом обсуждения рискуете стать вы сами. Такие ситуации могут весьма болезненно отразиться на всем последующем общении с коллективом и здорово подорвать репутацию.

«Сплетни среди подчиненных я стараюсь пресекать сразу, – говорит руководитель отдела рекламы Елена Смирных. – К сожалению, конфликты на этой почве возникают чаще, чем хотелось бы. Приукрашенные и извращенные подробности личной жизни кого-то из сотрудников то и дело пытаются проникнуть внутрь коллектива. В результате – разбор полетов, грязь, безосновательно испорченная репутация. Я называю это «копаться в чужом белье», и более мерзкого занятия на работе придумать невозможно».

Критика прошлого места работы

Эту ошибку совершают многие сотрудники, едва устроившись на работу, а то и вовсе на собеседовании. Помните, что иногда лучше промолчать, чем поливать бывшего работодателя грязью и раскрывать все его слабые стороны. Такое поведение в глазах нового босса вас точно не повысит, ведь точно также вы будете отзываться и о нем в случае увольнения.

«Очень часто на вопрос «Почему вы ушли с предыдущего места работы?» соискатель начинает говорить такие вещи, что, мягко говоря, неприятно слушать, – говорит специалист отдела персонала Анна Холина. – Узнаешь много нового о компаниях, имеющих хорошую репутацию, и я на 100% знаю, что половина из сказанного – клевета. Кроме того, многие не стесняются рассказать данные, которые являются для компании закрытыми. Разумеется, такого кандидата на работу я не приму, потому что он точно также отзовется и о нашей компании в будущем».

Как отвечать на вопрос об увольнении, если причина действительно была в плохом отношении руководства и внутренних конфликтах? Лучше об этом промолчать и обойтись банальным рассказом о том, что в этой компании вы не видели больше для себя перспектив.

Профессиональные планы и идеи

К сожалению, далеко не все готовы будут разделить с вами радость возникшей идеи. Обсуждение таких тем в коллективе может привести к тому, что ваша идея будет присвоена кем-то из коллег и выдана за свою раньше, чем вы соберетесь сообщить о ней руководителю.

«Я не раз обжигалась на доверии к коллегам, – говорит специалист по PR и рекламе Дарья Алексеева. – Теперь точно знаю, что все идеи должны храниться только в своей собственной голове до тех пор, пока не будут воплощены в дело. Особенно сложно бывает хранить молчание в коллективных проектах, когда идет постоянное обсуждение и доработки. Однако прежде чем пускать свою идею в обсуждение с коллективом следует, как минимум, сообщить о ней руководителю, чтобы после не обнаружить себя непричастным к своей же работе».

Молчание – золото и в том случае, если вы получили более выгодное предложение и планируете покинуть компанию. Сообщать о таком варианте развития событий раньше времени – большая ошибка, особенно, если вы не уверены, что примете это решение стопроцентно. Похваставшись перед коллегами своими перспективами, вы можете потерять работу раньше, чем планировали.

Осуждение действий руководителя

Какими бы неприемлемыми и глупыми ни казались вам иногда решения руководителя, не стоит выливать весь свой негатив коллегам на раздумье. Не исключено, что среди коллектива найдется доносчик, который быстро сообщит все сказанное вами боссу.

«Жаловаться на начальство – это вопрос твоей собственной трусости и способности принимать решения, – говорит Владислав Белов. – Я никогда не участвую в подобных историях, потому что, если меня что-либо не устраивает, я в состоянии сказать об этом руководителю лично и попытаться найти компромисс».

Любое коллективное недовольство рано или поздно все равно станет известно руководителю. В конце концов, в этом и есть настоящая цель подобных осуждений – быть услышанными. Поэтому гораздо лучше выяснить сложные моменты с боссом лично, чем ждать, пока он узнает, что вы шепчетесь за его спиной.

Жалобы

Самое глупое, что можно сделать на работе – это вызвать к себе жалость. Удивительно, но маску «вечного неудачника» любит примерять на себя довольно большое количество сотрудников. Жаловаться такие работники могут на что угодно: зарплату, проблемы со здоровьем, гуляющего мужа и государство. Такое поведение в большинстве случаев расценивается коллегами как перекладывание ответственности за собственную жизнь на чужие плечи, и ни к чему хорошему не приводит. Пожалеть-то, конечно, и пожалеют, но вряд ли с вечным нытиком захотят общаться на корпоративном празднике, и тем более, никогда не доверят ответственную работу.

«Никому не интересно слушать нытье на работе, – говорит Елена Смирных. – Особенно, когда сотрудник, что называется, раздувает из мухи слона. Самые распространенные темы для жалоб – это, конечно же, зарплата, дети и здоровье. Некоторые сотрудницы любят долго рассказывать о том, что зарплаты не хватает на воспитание детей, вместо того, чтобы работать эффективнее и больше зарабатывать».

Резюмируем: критика руководителя и предыдущего работодателя, профессиональные планы, личная жизнь и бесконечные жалобы запрещены на работе. Все эти разговоры могут сыграть против вас и навсегда испортить отношения с коллективом. О чем тогда говорить? На самом деле, нейтральных тем для разговора с коллегами более чем достаточно. Общие увлечения, страны и путешествия, новинки кино, праздники, интересные события и мероприятия – вот тот круг вопросов, которые смело можно обсудить в перерыве от работы. Главное правило общения в коллективе – будьте готовы к тому, что все сказанное «по секрету» рано или поздно станет общедоступным.

О чем вы больше всего любите поболтать с коллегами на работе?

Опрос завершен 01.12.2014
Личная жизнь коллег.
9%
Предыдущие места работы.
5%
Перемывание косточек начальнику.
9%
Профессиональные планы и перспективы.
25%
Дети.
28%
Испорченное здоровье.
3%
Низкий уровень зарплаты.
21%
Фото: Фото с сайта Allday.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем