Работа Работодатели ставят сети

Работодатели ставят сети

«Требуется менеджер в солидную компанию», – эта фраза подкупила многих соискателей. «Солидная» компания с радостью готова принять всех и каждого, не придираясь ни к образованию, ни к опыту работы. А уже через месяц простой менеджер может стать руководителем филиала. Заманчиво, не так ли? Но лучше сразу оценить ситуацию объективно. Под «солидной» компанией может легко скрываться организация, распространяющая сомнительный товар, либо вам предложат пополнить ряды сетевого маркетинга. К вашему вниманию сегодня история одного собеседования простого кандидата на «солидную» должность.

Телефонный разговор

По манере общения с потенциальными сотрудниками недобросовестные компании легко распознать еще на этапе телефонного разговора. Менеджер по персоналу поинтересуется только вашим возрастом и с радостью пригласит на собеседование. И не только вас. Можете привести с собой пару друзей – работодатель будет только рад. О деятельности компании по телефону расспрашивать бесполезно – узнать ничего не получится.

«Меня заинтересовала вакансия менеджера, – рассказывает студентка Юлия Смирнова. – Я позвонила по указанному номеру, чтобы узнать, чем занимается фирма, но внятного ответа, увы, не получила. Пообещали рассказать все при встрече и записали меня на собеседование. Меня это сразу насторожило – с чего вдруг компания скрывает сферу своей деятельности. Но я решила все узнать и поехала».

Кстати, номер телефона у компании был только мобильный, и часто находился «вне зоны доступа», что наводило нашего соискателя на мысли о том, что офис данной фирмы находится либо под землей, либо вообще не существует. К счастью, он оказался вполне реальным и встреча состоялась.

Не место красит компанию, но все же...

Офис был расположен в центре города, но удачное расположение не смогло скрасить общих впечатлений от встречи. «Я подъехала к назначенному месту, но не обнаружила ни одной вывески, – вспоминает Юлия. – Начала звонить девушке, которая назначила собеседование – телефон не отвечает. Дозвонилась раза с третьего, поднялась наверх. То, что я увидела, просто шокировало меня. Офис – маленькая комнатка девяти метров, меня встречает странного вида «менеджер по персоналу» и с неуверенностью в глазах произносит: «Проходите, вот стул!». Собственно, кроме стула там действительно ничего не было. Голые стены, стол, стул. Ни одного человека, кроме так называемого «эйчара». На мой недоуменный взгляд девушка сказала, что их фирма только что открылась, сотрудников пока нет и мебели тоже.

Такой офис – вполне обычное явление для подобных компаний. Работодателю незачем вкладываться в интерьер, ведь, скорее всего, уже через месяц придется подыскивать новое место. Такие компании привыкли вести кочевой образ жизни – слишком высока вероятность мести обиженных сотрудников и разорения.

«Я задала вполне логичный вопрос – как работать, если нет ни команды, ни условий, – говорит Юлия. – На что услышала лишь одну оптимистичную фразу «Все впереди!».

Собеседование без прикрас

Понаблюдав за человеком, который проводит собеседование, можно сделать достаточно выводов о самой компании. Возможно, менеджер по персоналу, как и вы, только вчера пришел на эту должность, не имея никакого представления о специфике своей работы.

«Первое, что бросилось мне в глаза, – девушка жутко нервничала, – рассказывает Юлия Смирнова. – Это было настолько заметно, что даже не нужно быть психологом, чтобы понять, что это человек «с улицы» и работает по данному направлению впервые. Все полчаса, что мы общались, она не выпускала из рук авторучку – то перекатывала ее, то терла, в общем, вела себя как школьница перед экзаменом. Собственно, уже на этом этапе мне стало все понятно. Меня попросили заполнить какую-то стандартную анкету, после чего началась наша беседа. Отсутствие опыта работы не смутило специалиста по кадрам. Хочу сказать, что я человек очень стеснительный и вела себя немного скованно, но решила соврать о коммуникабельности и таланте влиять на других. Сделала я это специально, потому что грамотный эйчар, безусловно, заметил бы подвох. Но нет, в моем случае девушка просто расцвела и спросила, когда я смогу выйти на работу. Суть работы заключалась в том, что я должна была ходить по квартирам семь дней в неделю и предлагать жильцам купить мой товар. Через месяц успешной работы я могла бы претендовать на должность руководителя филиала. Вот как удачно пришла! (Смеется.)».

Обещать золотые горы в будущем очень любят представители сетевого маркетинга, а также организации, которые не могут ничего предложить своим сотрудникам в реальном настоящем. Именно поэтому на собеседовании важно слышать такие предложения и не подкупаться ими. Возможность карьерного роста, безусловно, большой плюс для компании, но давайте будем реалистами. Студент, устраивающийся на работу впервые, не может быть руководителем филиала через месяц квартирных продаж.

Контрольные вопросы работодателю

Оценив обстановку и манеру общения собеседника, не забудьте задать «контрольные» вопросы. Сомнительная компания вряд ли сможет вам на них ответить. «В ходе разговора мне сообщили, что зарплата складывается из оклада и процентов с продаж, – говорит Юлия. – Но на вопрос о размере оклада специалист по кадрам ответить не смогла. По ее словам, эту сумму знает только главный директор, который сейчас отсутствует в городе, и когда вернется, неясно. Правда мне доступно пояснили, что оклад будет зависеть от количества продаж и выражаться в проценте. Этот ответ еще раз заставил меня убедиться в «грамотности» специалиста, с которым я общаюсь».

Когда с процентным окладом стало все более или менее ясно, пора задуматься об оформлении трудовых отношений. И если действительно солидная компания знает трудовое законодательство и оформит вас с первого дня работы, то сомнительные организации найдут массу способов увильнуть от такого вопроса.

«Меня попытались убедить, что трудоустройство официальное, – продолжает Юлия Смирнова. – Правда, был один нюанс – оформления только после трехмесячного испытательного срока. А на эти три месяца мне предложили просто переводить пенсию самостоятельно».

Самый опасный подводный камень – отсутствие договора. Пока ваши отношения с работодателем не подтверждены официальным документом, на зарплату можно не рассчитывать, и винить в этом случае, по сути, будет некого.

Читайте отзывы

Интернет дает возможность каждому соискателю перед трудоустройством почитать отзывы бывших сотрудников компании. Конечно, всему, что пишут, доверять было бы глупо. Встречаются обиженные уволенные работники, которые просто желают насолить бывшему руководителю. Но все же, если из 100 комментариев 90 будут отрицательными – это серьезный повод задуматься.

«В конце собеседования «специалист по кадрам» обещала мне перезвонить, если мою кандидатуру одобрит руководитель на общем собрании. Тот факт, что пять минут назад, по ее словам, руководитель находился вне города, и о его возвращении никто не знал, меня уже не смутил. В завершение нашего разговора девушка предложила мне дома почитать отзывы об их организации. На сайте их компании, разумеется, были только хорошие слова, а плохие немедленно удалялись. Но посмотрев другие источники, я полностью убедилась в своих ожиданиях – никакого трудоустройства, копеечная зарплата, никому не нужный товар по запредельно завышенной стоимости. Стоит сказать, мою кандидатуру одобрили еще до того, как я успела доехать до дома, но вот желание работать в такой компании у меня уже пропало».

В подобные ситуации соискатели попадают довольно часто, но схема работы «солидных» фирм сетевиков всегда однотипна. Ее стоит хорошо запомнить, чтобы не попасть на уловки и не остаться ни с чем. Итак, несколько основных признаков работы подобных компаний:

  1. При телефонном разговоре вам не желают подробно рассказывать о деятельности компании, а ограничиваются абстрактными фразами.

  2. Вас приглашают на собеседование без раздумий, даже не поинтересовавшись вашими навыками и образованием.

  3. В вакансии компании указан только мобильный номер телефона. Это говорит о том, что у фирмы нет отдела кадров.

  4. Не «обжитый» офис – минимум мебели, никаких лицензий, документов, бумаг.

  5. В офисе компании находятся один-два сотрудника, поведение которых никак не похоже на поведение человека, профессионально работающего с персоналом.

  6. Вам не говорят точную минимальную сумму заработка, откладывают трудоустройство до лучших времен. Стандартные фразы – «доход зависит от вас», «оформим после испытательного срока/когда вернется руководитель». Помните, что доход почти всегда зависит от вас, но минимальный порог все же существует.

  7. Громкие обещания вроде карьерного роста от продавца до директора за короткий срок.

Будьте внимательны!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем