Работа Кто на новенького?

Кто на новенького?

Новая работа – волнительный момент для каждого. Все новички задаются вопросом – как быстро влиться в коллектив, когда не знаешь, что тебя ждет впереди? Советов «бывалых» можно встретить много – сколько людей, столько и мнений, но от страхов это не избавляет. Вдруг не поймут, не примут, высмеют? Стоит задуматься, быть может дело вовсе не в окружающих, а в нашем отношении к происходящему? Попробуйте взглянуть на ситуацию под иным углом, понаблюдайте за собой со стороны, и ответы на многие вопросы станут очевидны.

По любви или по расчету?

Определите для себя, что значит для вас новая работа. Клетка, в которой вы вынуждены находиться за материальное вознаграждение в тоскливом ожидании выходных, или неотъемлемая часть жизни и возможность раскрытия своего потенциала? Если ваш вариант – первый, то не стоит удивляться тому, что у вас «вдруг» не складываются отношения. Добровольное рабство вряд ли может добавить ярких красок в вашу жизнь и способствовать налаживанию контактов. По мнению психологов, подобное восприятие ситуации заметно окружающим на уровне интуиции, и это непременно отразится на общении не лучшим образом.

«Если бы пару лет назад мне сказали, что работа станет для меня второй семьей – не поверила бы ни за что, – рассказывает администратор ресторана Ольга Ольховская. – Пятидневная рабочая неделя казалась мне каторгой. Всегда ненавидела понедельники, приходила на работу в отвратительном настроении, срывалась на коллегах. Можно сказать, я жила от выходных до выходных. Но одним прекрасным утром я поняла, что так быть не должно, жить нужно здесь и сейчас, каждую минуту. Как только я поменяла свое мировоззрение, сразу же улучшились и отношения с коллективом, и карьера пошла в гору. Теперь всегда прихожу на работу с улыбкой и ежедневно ставлю перед собой маленькие цели».

Действительно, работа – это не время, проданное вами за деньги, а ваши возможности, реализация которых приносит вам доход. С таким подходом шансы на то, что вы быстро станете «своим» в сплоченном коллективе практически стопроцентные. А если вы открыты новому и готовы адекватно воспринимать критику в свой адрес, то освоиться на новом месте и быстро включиться в рабочий процесс не составит труда.

Не бойтесь быть в фокусе

На первом этапе вы будете постоянно находиться в центре внимания как коллег, так и руководства. Не стоит этого бояться и расценивать такое поведение окружающих как способ лишний раз пошептаться за вашей спиной. Вместо того чтобы пребывать в постоянном страхе от возможности не оправдать ожиданий, наблюдайте сами! Больше общайтесь и не бойтесь задавать вопросов, но будьте аккуратней с амбициями. Если вы считаете, что можете выполнить работу лучше и быстрее, чем кто-либо другой, не нужно открыто заявлять об этом в первый же день, иначе ваши намерения могут быть истолкованы не в вашу пользу.

Анна Рязанова, 24 года, специалист по учебно-методической работе: «Меня с первых дней удивило, насколько медленно и неорганизованно работает наш отдел. Возможно, у меня просто другой склад ума, но факт оставался фактом. Ситуация дошла до того, что я успевала сделать все возложенные на меня обязанности за несколько часов до окончания рабочего дня, а мои коллеги, напротив, задерживались на работе. Из благих побуждений я вызвалась помочь напарнице и сама не заметила, что вскоре тянула на себе всю работу отдела, в то время как остальные распивали чай. Самое ужасное, что в коллективе поползли слухи, будто я собираюсь занять место руководителя и таким образом стараюсь понравиться начальству. Сказать, что мне было обидно – это ничего не сказать!»

Безусловно, подобное рвение может сыграть с вами злую шутку. Однако еще более грубой ошибкой на первом этапе будет замкнутость в себе и явное недоверие к окружающим. Новый сотрудник, который «себе на уме», всегда настораживает и не располагает к общению. Делитесь новыми идеями, обсуждайте вместе план работы, ведь вы теперь одна команда.

Твоя территория... другие правила?

В каждой организации имеются свои традиции и нормы общения. Главное для вас сейчас – оказаться «на одной волне» с сослуживцами. И если на новом месте работы присутствует деловой дресс-код, а сотрудники обращаются друг другу только по имени-отчеству, то не стоит приходить в офис в любимых пляжных шортах.

Денис Богданов, 22 года, менеджер: «Я всегда был непоколебим во мнении, что если работодатель ограничивает свободу своих сотрудников в таких мелочах, как стиль одежды, то нужно бежать от него подальше. Я привык жить свободно и менять что-либо не собирался! Так я переходил с места на место несколько лет, пока не понял, что работа в солидной организации требует определенных жертв. Сотрудник – это лицо компании, и если я уважаю свою работу, то и выглядеть должен соответственно. Можно сказать, что система дресс-кода развила во мне вкус. Теперь я понимаю, что спортивный стиль одежды в бизнесе неуместен».

Однако мнения на этот счет зачастую расходятся, и дело вовсе не в уместности стиля, а в элементарном комфорте сотрудника.

Юлия Смолина, 30 лет, специалист по рекламе: «Дресс-код для меня неприемлем. Как-то мне приходилось работать в компании, где в тридцатиградусную жару все девушки должны были ходить в колготках и блузке с длинным рукавом! Босоножки, кстати, тоже были под запретом. Я считаю, что это крайняя степень издевательства над сотрудниками со стороны работодателя. Пусть потом не удивляются, что у них высокая текучесть кадров. Да и вообще, с какой стати я должна отказывать себе в удовольствии носить любимые вещи?»

«Столь жесткие рамки относительно дресс-кода сотрудников встречаются не так уж и часто, но если вы оказались в подобной ситуации, то стоит расставить приоритеты, – комментирует психолог Мария Пашнина. – Серьезные организации придерживаются единого стиля – это норма, и если вы действительно заинтересованы этой работой, то подобные рамки не должны вызывать протеста. Первопричина всегда глубоко в самом человеке. Возможно, вы личность творческая, которой необходима свобода во всем, и это просто не ваша сфера деятельности».

Улыбайтесь! Это вовсе не раздражает!

В больших организациях случаются масштабные долговременные конфликты, при которых одна группа сотрудников дружит против другой. Помните, что привлечение новичка на одну из сторон может быть частью проверки его характера, поэтому не теряйте голову, если кто-то из коллег втягивает вас в подобные интриги. Соблазн пообсуждать чью-то жизнь, возможно, также не обойдет вас стороной, однако это не повод ему поддаться. Если же объектом всеобщего внимания все-таки стала ваша персона, это стоит отметить – вы популярны! К тому же психологический террор над человеком с отличным чувством юмора весьма опасен – может и бумерангом обернуться.

Евгения Пахомова, 25 лет, менеджер: «Первую неделю коллеги устраивали мне настоящую проверку на прочность – от безобидных мелочей, вроде обклеивания моего монитора бумажками с выдуманными напоминаниями, до поломки компьютера и кражи личных вещей. Каждый день я ждала сюрприза. Мне насыпали в чай соль, ставили непристойные заставки на рабочий стол, прятали мою обувь. Однако, я по натуре сама человек-зажигалка, так что вопреки ожиданиям коллектива, я от души повеселилась вместе со всеми. Видимо, моя фраза: «Как хорошо, когда первое апреля каждый день!» – обескуражила коллег, поскольку вскоре все нападки с их стороны прекратились. Но меня такая ситуация не устроила, и ответственность за настроение пришлось взять на себя. Всегда стараюсь внести немного юмора в рабочие будни».

Однако может случиться и такое, что так называемый «террор» исходит от самого руководства. Но и здесь пугаться не нужно, это своего рода проверка на стрессоустойчивость и возможность проявить свой характер. А какой иной смысл работодателю избавляться от нового сотрудника, если он только что сам принял его на работу?

«В один из первых дней мне поручили задание выкрасить деревянные коробки-подставки в яркие сочные цвета, – рассказывает декоратор художественной студии Виктория Гладышева. – Я сразу приступила к выполнению задания. Самое неприятное было то, что вечером меня обвинили в незаинтересованности жизнью нашей студии, потому что я не поинтересовалась для чего эти предметы, мною декорированные, нужны. Еще я помню случай, когда у нас отключили свет, и начальница попросила меня помыть кисти. Я отказалась, ссылаясь на то, что в туалете очень темно и их нереально мыть на ощупь. В ответ она мне предложила фонарик, который я восприняла как очередную насмешку. Естественно, я возразила – не держать же мне его в зубах?! В итоге она взяла меня за руку и повела в туалет, где тот самый фонарик повесила на гвоздь. Вот моя большая ошибка! Как же я не могла знать про гвоздь, который там есть над раковиной?! После я вновь получила выговор, что мне совершенно неинтересна наша студия. Девочки, мои коллеги, меня поддерживали во всех нелепых случаях, где-то защищали, где-то просто находили нужные слова. И каждая из них говорила, что оказывалась в подобной ситуации. А начальство само призналось на очередном разговоре по душам в том, что это было специально все сделано – проверка на стрессоустойчивость».

Так что помним, дорогие «новички»: улыбка, тонкий юмор и умение держать эмоции в равновесии – лучшее оружие против подобной травли. Чем эмоциональнее и агрессивнее вы реагируете на шутки коллектива, тем больше подливаете масла в огонь. А чтобы не давать лишнего повода для сплетен, не нужно делать личное публичным. Между откровенной дружбой и теплыми товарищескими отношениями, уместными на работе, существует определенная грань, которую не стоит перешагивать параллельно с порогом офиса. Лучшие темы для общения с новыми сослуживцами – работа, хобби, увлечения. Не исключено, что у вас окажется много общих интересов, и в лице коллег вы обретете новых друзей. Улыбайтесь миру, и он обязательно ответит взаимностью!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем