STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

ю-з.

754мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Как в 2014-м «разводили» жителей Башкирии

Как в 2014-м «разводили» жителей Башкирии

Полиция Башкирии бьет тревогу: все больше людей становятся жертвами мошенников. Количество таких преступлений в республике за год выросло почти на 20%. Причем раскрываемость, по словам стражей правопорядка, снизилась. Поймать мошенников становится все труднее.

Как рассказал начальник отделения Управления уголовного розыска МВД по РБ Владислав Хаматгареев, преступники действуют стремительно и хорошо видят потенциальную жертву. Как правило, ими становятся пожилые люди.

Публикуем топ-5 самых популярных видов мошенничества.

Мошенничество через Интернет

Одними из лидеров являются мошенничества при покупке или продаже товаров через Интернет. Схема проста: продавец подает объявление о продаже автомобиля или любой другой вещи. Ему звонит потенциальный покупатель. Но вот загвоздка: перечислить деньги возможно только банковским переводом. Для этого необходимо сообщить номер карты и пароль. Ничего не подозревающий и обрадованный продавец называет заветные цифры мошеннику. Тот, в свою очередь, с помощью специальных программ проводит махинации.

Ваша карта заблокирована

На мобильный телефон приходит сообщение «Ваша карта заблокирована» и просьба перезвонить по указанному номеру. Ничего не подозревающий человек перезванивает «сотруднику» банка, который говорит, что произошел технический сбой в системе. И предлагает провести ряд операций для разблокировки карты.

Вы прокляты

Как правило, такие преступления совершают лица цыганской национальности. И действуют они обычно группой лиц. Своих жертв злоумышленники поджидают около отделений банков, магазинов. Одна из женщин начинает наводить ужас и утверждать, что на вас навели порчу. В этот момент к собеседникам подходит еще один человек и разыгрывает спектакль исцелившегося от порчи счастливца. Люди, веря этим словам, спешат отдать деньги, чтобы провести ритуал.

Известны и случаи, когда жители республики отдавали деньги лжецелителям из телевизора.

Так, в городе Октябрьском женщина отдала почти два миллиона рублей. Увидев выступление астромага на одном из телеканалов, она позвонила ему. Естественно, женщине сказали, что на ней порча, которую можно снять после перечисления денег.

Это страшное слово «скиминг»

Один из распространенных случаев мошенничеств – скиминг. На клавиатуру банкомата устанавливается аналогичная магнитная накладка. Она считывает всю информацию, которую набирает владелец банковской карты, в том числе и пин-код. Также устанавливается видеокамера. Затем мошенники изготавливают такую же карту, которую впоследствии могут обналичить.

Полицейские предупреждают, что самый простой способ проверить, есть ли накладка на клавиатуре, – постучать по ней пальцем. Если она есть, то услышите глухой шум.

Ваш сын попал в ДТП

Не теряет популярности телефонный развод типа «Ваш сын попал в ДТП». Одна жительница Башкирии умудрилась отдать деньги мошенникам, утверждавшим, что ее сын сбил человека, в то время когда он спал в соседней комнате. Лишь после того, как мать отдала крупную сумму, она поняла, что стала жертвой преступников.

Мошенники хитры и умело используют различные способы воздействия на психику и чувства. В некоторых случаях обладают даром гипноза. Практически всегда люди по собственной воле отдают незнакомцам сбережения, не задумываясь об истинных намерениях последних. Правоохранители констатируют, что, к сожалению, практически во всех случаях вернуть деньги невозможно.

Однако уберечься от мошенников можно, если соблюдать определенные правила. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать никому данные своих банковских карт. Не отдавать деньги неизвестным, стараться избегать общения с подозрительными людьми.

Фото: Фото с сайта Аpartmentguide.com, видео пресс-службы МВД по РБ и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем