Город Убийство школьницы: учителя уволят?

Убийство школьницы: учителя уволят?

Обвинение предполагаемому убийце 11-летней Виолетты Токарчук вынесено, он находится под арестом. Однако сейчас виноватых могут искать и в педагогах лицея №96. В редакцию позвонила женщина, которая не назвала своего имени, но сообщила, что является сотрудницей этого учебного заведения. Она рассказала, что в отношении ее коллег применяют карательные меры. Подобного развития ситуации ожидали многие уфимцы, поэтому портал Ufa1.ru решил разобраться, соответствует ли данная информация действительности.

Нашли виноватых среди учителей?

Трагическую историю Виолетты Токарчук теперь знает, наверно, каждый уфимец. Напомним, в прошлый понедельник девочка не дошла до школы, а стала жертвой злоумышленника. Родители забили тревогу из-за отсутствия дочери после обеда, когда ребенок не пришел после уроков. Тело девочки нашли только вечером между гаражами рядом с учебным заведением. Безутешные родители школьницы не раз публично высказывали свою обиду в адрес учителей, которые, по их мнению, должны были с утра обзвонить отсутствующих детей. Тогда, возможно, удалось бы найти их дочь живой.

В редакцию Ufa1.ru позвонила женщина, которая назвалась одной из сотрудниц лицея. Свое имя она сообщить отказалась, ссылаясь на возможные проблемы на работе. Собеседница сообщила, что теперь в случившемся с Виолеттой косвенно обвиняют двух педагогов. Одного ждет лишение премии, а другого – увольнение. Запись данного телефонного разговора имеется в редакции.

По словам собеседницы Ufa1.ru, руководитель класса, в котором училась Виолетта Токарчук, в тот злополучный день официально была на больничном. Ее замещала молодая коллега. При этом просьба о замещении прозвучала устно, никаких официальных бумаг не заполнялось.

«Теперь классного руководителя, который был на больничном, лишают премий, а замещавшего учителя и вовсе вынуждают уволиться. А это молодой и перспективный сотрудник, который работает всего три года», – сообщила собеседница Ufa1.ru.

Тем временем директор лицея №96 Татьяна Евстифеева сообщила, что о подобном она слышит впервые и данная информация не соответствует действительности. «Премий у нас уже давно нет, их отменили. А что касается замещавшего педагога, то об увольнении речи вообще не идет», – отметила Татьяна Евстифеева.

Как комментирует ситуацию Гострудинспекция?

С просьбой дать совет тем, кто может оказаться в похожей ситуации, редакция обратилась в Гострудинспекцию Башкирии. В ведомстве сообщили, что решение о назначении премии принимается только руководством организации и выдается за добросовестно выполненный труд, а сотрудники, которых вынуждают уволиться, должны обращаться в суд. Более того, в ведомстве разъяснили, как по закону нужно оформлять возложение обязанностей одного сотрудника на другого.

«Согласно статьи 60.2 ТК РФ, возложение обязанностей отсутствующего работника на другого работника допускается только с согласия, что обязательно должно быть оформлено в письменном виде (приказ о возложении обязанностей). При отсутствии надлежащего оформления исполнения обязанностей отсутствующего работника работодатель не вправе возлагать какую-либо ответственность на замещающего работника (помимо моральной ответственности)», – рассказали в ведомстве.

Контроль за посещаемостью станет строже?

После случившегося с Виолеттой, вероятно, учителям придется строже контролировать посещаемость школьников. Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов предложил прописать правило, согласно которому учителя будут обязаны обзванивать родителей, если их дети не пришли на первый урок. Для введения нового правила достаточно приказа министра образования РФ Дмитрия Ливанова.

Завуч начальных классов 22-й школы Уфы Надежда Рыськова сообщила, что такой контроль за посещаемостью учеников уже практикуется: «Мы просим родителей присылать нам сообщения, если их дети сегодня не придут на уроки. Но в начальных классах организовать это намного легче, чем в средних. Если инициатива Астахова будет подкреплена приказом Минобразования, то, наверное, придется делать перекличку до урока, чтобы учитель половину занятия не тратил на обзвон родителей», – рассказала педагог.

Бывший министр образования РБ Альфис Гаязов отметил, что после завершения следствия, когда все обстоятельства преступления станут известны, в республике проведут большой круглый стол с участием родителей и педагогов, чтобы принять необходимые меры.

«22 сентября 2015 года состоялось совещание с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, и прежде всего мы обратили внимание на то, что необходимо усилить шаги по обеспечению безопасности детей не только в школе, но и за ее пределами. Активизировать взаимное информационное обеспечение между родителями и педагогами о наличии или отсутствии ребенка в школе. Все должно быть в поле зрения не только педагогов, но прежде всего родителей. Только при наличии обоюдного, многостороннего взаимодействия и внимания можно исключить такие случаи», – передает слова министра пресс-служба ведомства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем