STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

вос.

748мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город УФАС разберется с повышением цен на бензин

УФАС разберется с повышением цен на бензин

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии заинтересовалось повышением цен на бензин. Такой «сюрприз» ждал автолюбителей республики на прошлой неделе. Топливо марок АИ-95 и АИ-92 подорожало на 40 копеек. Цена на АИ-98 увеличилась на 60 копеек.

Спрос диктует цены

Обоснованность роста цен на топливо проверит УФАС Башкирии. Как сообщает ведомство, ФАС России и Минэнерго усилили мониторинг производства и потребления нефтепродуктов.

«Задача, поставленная топливными регуляторами ФАС и Минэнерго России, направлена на недопущение разбалансированности спроса и предложения и предотвращение необоснованности и резкого роста цен», – сообщает УФАС по РБ.

Как пояснили сайту Ufa1.ru в ОАО АНК «Башнефть», изменение стоимости связано со сложившейся рыночной ситуацией. С 10 июля цена литра «Супер-98» составит 35,7 рубля за литр, за «Премиум Евро-95» придется отдать 34,3 рубля, стоимость «Регуляр Евро-92» достигла 30,4 рубля за литр, Atum-92 также вырос на 40 копеек и стал стоить 30,9 рубля литр. На «Нормаль-80» и дизельное топливо «Евро» цены не изменились.

«Предыдущее повышение цен на основные виды топлива произошло в апреле текущего года», – добавили в ОАО АНК «Башнефть».

Два стакана бензина роли не сыграют

Некоторые из уфимских автолюбителей не ощутили повышения цен на бензин. По их словам, несколько граммов бензина, которые не дольют после повышения цен, роли не сыграют.

«Я всегда заправляюсь на тысячу рублей и, по моим подсчетам, с учетом новых цен, я лишаюсь всего лишь 400 граммов топлива, – отмечает автолюбитель Рашит. – По-моему, от двух стаканов бензина я не много потеряю».

«По натуре я такой человек, что никогда не обращаю внимания на цены, – сказала уфимка Анна. – Несмотря на то что я сама вожу машину, о повышении цен на бензин я услышала только из разговоров друзей. Считаю, что это незначительное повышение».

«Автомобиль я обычно заправляю маленькими объемами ровно на один день, – рассказал сайту Ufa1.ru автолюбитель Константин. – Той суммы денег, которую я ежедневно откладывал, мне теперь не хватает. Очень неприятные ощущения, поскольку зарплата-то не растет».

Согласно квартальным данным Башстата на 26 мая, среди субъектов Приволжского федерального округа в Башкирии был и так самый дорогой бензин. Максимальная стоимость на АИ-95 составила 33,98 за литр. В то время как в соседнем Татарстане литр 95-го можно было приобрести за 32,85 рубля.

Уважаемые автолюбители, сказался ли на вашем кошельке рост цен на бензин?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем