STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

с-в.

758мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Беженцы из Луганска пешком добираются в Уфу?

Беженцы из Луганска пешком добираются в Уфу?

Житель Башкирии обратился к главе республики Рустэму Хамитову и попросил помочь беженцам из Луганска, которые якобы больше полугода добираются до Уфы. Однако следы пенсионеров оборвались в Нижнем Новгороде. Ufa1.ru попытался разобраться в этой истории.

Полгода пешком до Уфы

Двое беженцев из Луганска Валентин Токбаев и Римма Манигалеева пешком возвращаются на историческую Родину в Башкирию. Эта необычная история, снятая телекомпанией в Нижнем Новгороде, была опубликована на канале пользователя «Сети НН Телестанция» в YouTube. Житель Башкирии, посмотревший этот сюжет, несколько дней назад обратился к властям Башкирии и попросил помочь этим людям. В правительстве Башкирии пока знакомятся с ситуацией.

Как сообщают авторы сюжета, уже полгода пенсионеры возвращаются в Башкирию, на свою историческую родину. По их словам, выросли они в детдоме, родных нет, но все же в Башкирии беженцы надеются найти помощь. Свои вещи путники уместили в несколько тюков, но у них нет главного – денег и документов. Говорят, бумаги украли в дороге. Пожилые люди каждый день идут по трассе, изредка получая помощь от небезразличных водителей. Однако редко кто отзывается и подвозит стариков, поэтому иногда даже ночевать людям приходится под открытым небом.

Журналисты решили помочь путникам и обратились в центр социальной помощи, в результате пенсионеров поместили в Богородскую Центральную районную больницу, где они получили временный кров и смогли набраться сил для оставшегося отрезка пути. Как сообщили порталу Ufa1.ru в медицинском учреждении, состояние беженцев было удовлетворительное, и от госпитализации они отказались. К сожалению, на этом следы Валентина Токбаева и Риммы Манигалеевой обрываются.

Нашлись желающие помочь

Что же делать этим беженцам, если они, наконец, доберутся до Башкирии: «В первую очередь, обратиться в полицию и в УФМС, где им придется встать на учет, а потом восстанавливать документы. После того как бумаги будут на руках, они смогут претендовать на социальные выплаты и размещение в социальных приютах», – рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной политики Башкирии.

Тем временем в сети Интернет нашлись люди, которые готовы купить беженцам билеты до Уфы и помочь им обжиться на новом месте. Однако есть и те, кто считает, что эти путники вовсе не из Луганска. Якобы это жители деревни Ивачево в Дюртюлинском районе. По словам знакомых, из родного села они выехали два года назад, с тех пор известий о них не было. Местные жители в соцсети также сообщили, что у женщины – героини сюжета – в деревне есть дом и уже взрослые дети, которые хотят ее найти.

Фото: Фото с YouTube
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем