STERLITAMAK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Стерлитамаке

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

736мм 82%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Снег с крыши упал на троих детей в Уфе

Снег с крыши упал на троих детей в Уфе

В минувшую пятницу, 5 февраля, из-за бушевавших на неделе осадков несколько жителей столицы оказались в снежном плену. На троих детей обрушился снег и наледь с пятиэтажки, а 90-летняя пенсионерка не смогла выйти из собственного дома. Почему это случилось и как избежать подобных неприятностей, читайте в нашем материале.

Снег рухнул на юных танцоров

В пятницу около 20:30 с кровли жилого дома по адресу ул. Калинина, 13 снег с крыши упал на троих детей. Две девочки и мальчик в возрасте от 9 до 11 лет в этот момент выходили из ДЮСШ №25, где занимались бальными танцами. Эта спортшкола находится на первом этаже жилого дома. Свидетели случившегося сразу вызвали «Службу спасения 112» Уфы.

К счастью, дети не получили серьезных травм. Их срочно доставили в лечебное учреждение. После обследования школьников отпустили домой. Как рассказали источники, знакомые с ситуацией, у девочек – сотрясение головного мозга, а также ушибы и ссадины, у мальчика – ссадины и перелом кисти.

«Руководство администрации Орджоникидзевского района незамедлительно приступило к выяснению причин случившегося и инспекции других зданий, имеющих подобное строение кровли. По результатам проверки виновные сотрудники управляющей компании будут наказаны. В скором времени на крыше ДЮСШ №25 будет установлен парапет и увеличен козырек», – сообщили в администрации города.

Как отметили в школе, на следующий день после случившегося крышу очистили от наледи и снега. Работу обещали продолжить и в понедельник.

Пожилая уфимка не смогла выйти из дома

В ту же пятницу в «Службу спасения 112» Уфы позвонила 90-летняя уфимка и просила спасателей откопать ее дверь и помочь выйти на улицу. Оказывается, снег с крыши ее частного дома упал и завалил вход в помещение. Прибывшие на место спасатели не только убрали снег, заваливший дверь, но и расчистили дорожки во дворе и кровлю дома.

На прошедшей неделе из-за схода снега с крыш жилых домов пострадали три автомобиля. Машины были припаркованы рядом с домами по адресам: дом №22 по ул. Домашникова (управляющая компания «Эверест»), №170/1 по пр. Октября (ООО «ПКЦ Техкомплект») и у административного здания по адресу: ул. Ст. Кувыкина, 14/6. В «Службе спасения 112» отметили, что это произошло из-за халатности частных управляющих компаний. И попросили автолюбителей не парковать машины под крышами.

Кто за что отвечает?

Ведомства отмечают, что расчисткой кровель от снега и наледи занимаются исключительно управляющие компании: «Расчистка от снега кровель жилых домов – компетенция управляющих компаний, вне зависимости от формы их собственности. Жильцы вправе требовать от компании, занимающейся обслуживанием общедомового имущества, своевременной очистки кровли от снега и наледи. Уборка снега с крыш промышленных предприятий, учреждений торговли, сервиса и быта входит в обязанности самих организаций. Если дом – частный, то обязанность по расчистке крыши от снежной массы и наледи лежит на самих собственниках», – рассказали в «Службе спасения 112» Уфы.

В администрации города Ufa1.ru озвучили и позицию жилищных организаций Уфы. Они отметили, что их работу затрудняют и сами жильцы: «Осложняют работу специалистов по очистке кровель и самовольно возведенные жильцами козырьки над балконами. Данные конструкции не предусмотрены проектами домов и не являются общедомовым имуществом. Однако жилищники вынуждены расчищать их во избежание схода снега на прохожих и личное имущество граждан. Эта работа отнимает у кровельщиков существенное время, за которое они смогут расчистить не одну скатную кровлю соседних домов», – отметили в администрации города.

Всего в управлении ОАО УЖХ районов – около 3200 многоквартирных домов со скатной кровлей, в том числе без парапетов и желобов – около 1600 домов. По мнению жилищных организаций, часто в порче автомобилей из-за схода снега виноваты сами автолюбители. В администрации Уфы отметили, что во время ежедневных обходов работники жилищного хозяйства фиксируют места возможного схода снега с крыш, огораживают их, размещают объявления с призывом не парковать автомобили в таких зонах, но уфимцы в условиях дефицита парковочных мест такие объявления игнорируют.

Как добиться чистки кровель?

Юристы отмечают, что жильцы, которые хотят обратить внимание своего УЖХ на сосульки и наледь, должны позвонить в диспетчерскую службу своей управляющей организации и сообщить о проблеме. Оператор обязан представиться, сообщить номер заявки и время ее регистрации. Нужно обязательно записать эту информацию, чтобы было с кого потом спрашивать.

Как сообщили в пресс-службе администрации Уфы, за сосульки и снег на крыше зданий полагаются штрафы. Если нарушение допустил отдельный гражданин, ему необходимо будет заплатить от двух до трех тысяч рублей. Если виновны должностные лица, они отдадут от 10 до 15 тысяч рублей. Компании и организации штрафуют на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.

Тем не менее нередко управляющие компании можно заставить выполнять свою работу только через вышестоящие органы, как это сделала прокуратура в Янауле. Чтобы обезопасить себя и близких, следует придерживаться определенных правил:

  • при выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения; осматривать впереди себя пешеходные дорожки, обходить места сплошной гололедицы, носить обувь на низком каблуке, имеющую толстую подошву;

  • не оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега (чаще всего сосульки появляются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов особенно опасны);

  • при обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, обратиться в обслуживающую организацию.

Фото: Фото предоставлено «Службой спасения 112» Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем